Боли в ногах вены

анонимно, женщина, 49 лет
Здравствуйте! Моё имя елена валентиновна. Мне 49 лет. В молодости я работала на тяжёлой работе. И ещё у моей мамы варикозное заболевание вен. Так вот у меня сейчас та же проблема. Последний год у меня болят и набухают вены в икроножной части правой ноги. На обоих ногах большое количество варикозных сеточек. А так как у меня белая кожа, вид моих ног очень непривлекательный. Приходиться носить длинные юбки и брюки. Я использовала курсами в комплексе мази, гели, капсулы и таблетки: тетрациклин, веназол, гепариновая мазь, мази из серии "софья" и некоторые другие. Втирала яблочный уксус, принимала отвары трав. Я знаю, чтобы избавиться от этого заболевания нужно оперировать, делать склеротерапию. Но, к сожалению, у меня сейчас нет средств на это. И мой вопрос. Посоветуйте, какое средство более эффективное пока можно применить для облегчения боли и уменьшения варикозных сеточек.Заранее благодарна. С уважением, елена.

Отвечает Виноградов Олег Алексеевич
хирург-флеболог
Здравствуйте, Елена Валентиновна! Действительно, варикозная болезнь чаще встречается у тех, у кого в роду такое заболевание уже встречалось, то есть передается по наследству. Основой лечения варикозной болезни является своевременное удаление варикозных вен, однако по разным причинам это не всегда возможно. Если у вас именно такая ситуация, то рекомендую вам ежедневное ношение специального компрессионного трикотажа. Это уменьшит проявления венозного застоя (тяжесть, отек, боль) и риск осложнений, задержит развитие заболевания. Будьте здоровы!