Консультации / Педиатрия

Анализ крови

Добрый день. Моему ребенку 1г и 4 месяца. Перед плановой прививкой сдали анализ крови. Был понижен гемоглобин (106 при норме для ребенка от года 110-150 - такие нормы указала лаборатория). Остальные показатели были в пределах нормы (некоторые на границе с нормой). Но педиатр отметил только пониженный гемоглобин. Прививку нам сделали т.К. Обычно она хорошо переносится (корь, краснуха, паротит) , но сказали что для того чтобы ставить пентаксим надо повышать гемоглобин, т.К. Эта прививка уже тяжелее. Мы около месяца пытались скорректировать ситуацию едой. Мясо, гречка и прочее... Пересдали анализ.....Ситуация ухудшилась. Гемоглобин 103 (другая лаборатория пишет нормы 108-132). Так же отличаются от нормы следующие показатели : гематокрит 30,6% (норма 32-40) средняя концентрация нв в эритроцитах 337 (норма 297-324) цветовой показатель 0,74 (норма 0,85-1) моноциты 1,90 (норма 0-1) моноциты% 19,9% (норма 4-10) прокомментируйте пожалуйста эти результаты. Я озадачена. Ребенок не болеет и не болел. Бодр и весел. Правда худенькая она у нас. Бывают периодически проблемы с кишечником (запоры и сильное газообразование). Сдали анализ на флору - норма. Если даю достаточно кисломолочной продукции то все ок. Сейчас лезут зубы. Но первый анализ был сдан еще до этого, так что на зубы не спишешь. Подскажите какие у вас предположения. Надо ли делать какие-то дополнительные исследования? Записаться на прием ко врачу? Спасибо.
Здравствуйте! Вам в любом случае нужно на прием ко врачу. Очевидно, что диета не помогает скорректировать гемоглобин, следовательно, делать эту нужно с помощью медикаментов. Доктор подберет средство для повышения гемоглобина и при необходимости назначит дополнительные исследования. Всего Вам доброго! С уважением, бутузова Олеся