Консультации / Пульмонология

Заболевания легких

Добрый день! Я парень, мне 27 лет. Курю уже три года, бывает больше пачки в день. У меня закралась мысль о туберкулезе или о другом серьезном заболевании легких, так как появился уже длительное время кашель с мокротой, иногда с сероватыми микровкраплениями. Сделал кучу анализов, в т.Ч. Рентгеновские снимки, вот результаты: 1.Рентгенография огк от 27.11.2013Г.: Легкие без очаговых и инфильтративных затемнений, обычной пневматизации. Легочной рисунок усилен.Корни малоструктурны, диафрагма четкая, синусы свободные. 2.Рентгенография огк от 16.12.2013Г.: Легкие без очаговых и инфильтративных затемнений, обычной пневматизации. Легочной рисунок усилен. Корни слегка понижены в структурности, диафрагма четкая, синусы свободные. Сердце и аорта в норме. 3.Рентгеноскопия орг.Грудной полости от 31.01.2014Г.: Легкие без очаговых и инфильтративных затемнений, обычной воздушности. Легочной рисунок без особенностей. Корни структурны, диафрагма четкая, синусы свободные. Сердце и аорта в норме. 4.Рентгеноскопия орг.Грудной полости от 04.04.2014Г.: Легкие без очаговых и инфильтративных затемнений, обычной воздушности. Легочной рисунок без особенностей. Корни структурны, диафрагма четкая, синусы свободные. Сердце и аорта в норме. 5.Фибробронхоскопия от 17.04.2014Г. Заключение: атрофический ларингит, дистония бронхов. Многократно сдавал анализы крови и мочи: соэ, лейкоциты - норма. Много раз переболел зимой и ранней весной простудными заболеваниями, во время болезни также анализы были спокойны, температура самая высокая достигала 37,3 градусов, ну субфибрильная, а вот кашель остался по прежнему с мокротой. Узи щитовидной железы и внутренних органов без патологии. Пульмонолог поставила д-з: эндобронхит. К тому же, осенью появился гипергидроз подмышек. На сегодняшний день снова заболел, насморк, кашель с выделением мокроты желтого цвета, температуру не мерял, но не чувствую. Сделал сегодня рентген - рентгенография органов гр. Клетки от 27.05.2014Г.: Легкие без очаговых и инфильтративных затемнений, сниженной воздушности. Легочной рисунок усилен, обогащен в нижних отделах. Корни понижены в структуре. Диафрагма четкая.Синусы свободные. Сердце и аорта в норме. Заключение: рентген-картина бронхита. Я еще очень много нервничаю, испытываю нервные потрясения, постоянно ищу в себе болезни, может мне уже нужно обратиться к психиатру? Что это может быть? Спасибо.
Здравствуйте, Иван. Первое, что Вам надо сделать - это прекратить курение. У Вас уже имеется атрофический ларингит (а это следствие курения) и формируется хронический бронхит курильщика. Никакого туберкулеза у Вас нет. А вот если Вы не прекратите курение, у Вас будет формироваться хроническая обструктивная болезнь легких, которую лечить очень сложно. Вам нужно обратиться к специалисту по отказу от курения, а не к психиатру.