Консультации / Онкология

Полип язва малая форма рака желудка таков диагноз врачей онкодиспансера

Пациентке 81 год, болей нет, метастазов нет, медленное похудение, аппетит плохой, гемоглобин -63, была на диспансеризации в онкологическом диспансере 10 дней- подняли гемоглобин до 98 в феврале 2014г, выписали в поликлинику по месту жительства, назначили железо повышающие препараты, на сегодня май 2014 - гемоглобин -53, что делать? Как повысить гемоглобин, так как сильная слабость, обмороки, чем помочь-человек очень позитивный и хочет жить, такое состояние - год, не считая до этого еще шатание при поднятии и хотьбе, поможет ли переливание крови? Или что-то еще, очень надеемся на ваш квалифицированный ответ! С уважением, родные.
Доброго времени суток. Какое гистологическое исследование материала полипа? в полипе выявлена атипия? При прохождении грубой пищи, полипы способны травмироваться и кровить. Учитывая преклонный возраст пациентки хирургическое лечение предложить сложно, человек его очень тяжело будет переносить. Переливание крови значительно не улучшить ситуацию, тем более это " чужая" кровь. Вопрос о переливании крови принимается индивидуально. В данной ситуации рекомендуют щадящее питание( пюре, супы) исключить грубые фрукты к кожурой. Пища должна быть отварная, на пару приготовленная. Для " лечения желудка" принимаются лекарственные препараты: омепразол или омез или нексиум или лосек по 40 мг./ сутки. они снижают кислотность в желудка и способствуют заживлению. Так же альмагель или маалокс. Гемоглобин можно повысить при условии, что опухоль не будет кровить, а для этоко необходипро пролечить желудок Для более детального объяснения мало представленного материала( необходим протокоЛ ФГС) С уважением Елена Сергеевна