Консультации / Проктология

Что делать с внешними узлами

Здравствуйте. У меня комбинированный геморрой 2-3 степени. Внутренние узлы удалили легированием, но наружные нисколько на это не отреагировали, хотя врач говорила, что подтянутся. Каким способом еще можно избавится от внешних узлов кроме обычного удаления? (Гемородоэктомии) и еще хотела бы узнать: эти наружные узлы (с переди и сбоку) играют ли роль при родах (нужны ли они или только помеха)?
Наружние узлы необходимо удалять отдельно. А их наличие во время вынашивания беременности, в родах и послеродовом периоде очень часто дают серьёзное воспаление, тромбоз и кровотечение.