Консультации / Педиатрия

Сомнения по поводу назначенного антибиотика

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Наш педиатр назначил нашему ребенку антибиотик "ормакс" 250 в капсулах. Ребенку 4.5 Года весит 22 кг. В инструкции к препарату указано - "не назначают детям с массой тела меньше 45 кг. Из-за теоретической возможности эрготизма азитромицин не следует назначать одновременно с производными спорыньи." !!! На вопрос по поводу противопоказания педиатр ответила что это ошибка в инструкции . И настаивала по поводу его применения. А также сказала что во время приема этого антибиотика не нужно принимать ни каких полезных бактерий типа " линекс" или какого - нибудь йогурта. Мы принимаем этот препарат 3 ий день по капсуле в день.На третий день приема, у ребенка начался желеобразный стул с частичками непереваренной пищи и дискомфорт в животе. Принимать "ормакс" нам сказали 6 дней по капсуле в день. Параллельно мы принимаем" лимфомиозот" 5 капель 3 раза в день , фенкарол 10мг по 1 таблетке 2 раза в день. Для горла "орасепт" и "фарингосепт". Связан ли этот антибиотик с изменением стула и можно ли его вообще давать нашему ребенку? И все таки как быть с бактериями? Давать или нет ? Заранее большое вам спасибо! С уважением, наталья.
Здравствуйте! Меня, если честно, очень смущают назначения Вашего педиатра. Во-первых, есть антибиотики по возрасту. И почему бы не использовать их вместо препарата, который не рекомендован при таком весе? Во-вторых, антибиотики всегда могут вызвать дисбактериоз, поэтому педиатры и рекомендую давать параллельно препараты с бифидо и лактобактериями для профилактики дисбактериоза. Рекомендую Вам обратиться к другому педиатру, компетентность Вашего вызывает сомнения, к сожалению С уважением, Бутузова Олеся