Консультации / Кардиология

Перебои в сердце

Добрый день.Я сделала вчера одно мониторирование , опишу его в конце : на протяжении долгого времени ( 6-7 лет ) мучает экстрасистолия .4 Раза делала суточное мониторирование сердца , последнее от 4.09.13 Г. Всего зарегистрировано 89303 серд. Сокращений.Зарегистрирован регулярный синусовый ритм со средней чсс-65 уд,/мин. Средняя чсс в активный период 71 уд./Мин , средняя чсс в пассивный период 54 уд./Мин циркадный индекс - 1,3 миним.Чсс- 45 уд./Мин максим.Чсс - 111 уд./Мин вариабельность сердечного ритма - нормальная.Отмечается преобладание парасимпатической вегетативной регуляции. Физическая активность- нормальная. Синусовая аритмия выявлена - редко ночью. Эктопические ритмы-не зарегистрированы.Суправентрикулярная эктопическая активность редкая, всего 6 эпизодов предсердных экстрасистол, одиночная.Трепетания предсердий не выявлено. Желудочковая эктопическая активность зарегистрирована. Чаще 30 в час, частая 445 эпизодов, одиночная.Желудочковые пробежки нет. Иногда интерполированый, трудно исключить парасистолию. Третий класс по лау! Ну.Блокады не выявлено.Признаки безболевой ишемии не выявлено ( отр.Т при тахикардии). В заключеннии:нарушения сердечного ритма не связаны с физической нагрузкой, больше с эмоциональными переживаниями. В этот период я принимала адаптол 300, корвазан 3,125,гидазепам. Еще одно мониторирование от 5.08.13 Г.Всего зарегистрировано 100370 серд.Сокращений.Зарегистрирован нерегулярный синусовый ритм со средней чсс 71 уд./Мин.Средняя чсс в активный период- 79 уд./Мин средняя чсс в пассивный период - 55 уд./Мин циркадный индекс 1,44 миним.Чсс 47 уд./Мин максим.Чсс 144 уд./Мин вариабельность серд.Ритма высокая. Отмечается пребладание симпатической вегетативной регуляции.Физ.Активность - нормальная. Синусовая аритмия не выявлена.Эктопические ритмы не зарегистрированы.Суправентрикулярная эктопическая активность одиночная, всего 5 эпизодов предсердий , монотопная.Суправентрикулярные пробежки не выявлено. Желудочковая эктопическая активность зарегистрирована, чаще 30 в час, частая 2550 эп изодов,одиночная,часто вставочная, желудочковые пробежки нет.Второй класс по лауну.Блокады не выявлено.Пауз более 2,4 сек. Нет. Признаки безболевой ишемии не выявлено.Смещение s,t 2,3 косовосходящем с(-)т сомнительные. При обследовании ни каких препаратов не принимала. Узи сердца от 14.02 13Г.Заключение :размеры сердца в норме с учетом индексов. Геометрия левого желудочка сохранена, без перегрузки обьемом.Систолическая, диастолическая функции не изменены.Незначительная септальная гетерогенность.Уплотнены умеренно аортальные створки, кинетически состоятельны. Митральный клапан кинетически и морфологически состоятелен. Легочной гипертензии нет. Врожденная дополнительная продольная хорда в полости левого желудочка. Анализы крови в норме. Узи щит. Железы в норме. Гармоны в норме.Кардиограмма показывает метаболические изменения в задней стенке левого желудочка.Есть проблема с позвоночником :шейно-грудной остеохондроз.Протрузии. На данный момент кроме глицина ни чего не принимаю.Экстрасистолы почти постоянно тревожат,как при физ.Нагрузках , так и в ! Спокойном состоянии.Иногда бывает чувство страха и даже паники.А вот холтер за 2.04.14 Г. Всего зарегистрировано 86393 серд.Сокращений, зарегистрирован синусовый ритм со средней чсс 6 , средняя чсс в активный период 75 уд.В мин.Чсс в пасивный период 60 уд.В мин.Циркадный индекс 1,25 вариабельность серд.Ритма норма. Мин.Чсс 52-49 уд.В мин. Макс.Чсс 118 уд.В мин. Отмечается без преобладания вегетативной регуляции. Синусовая аритмия выявлена.Эктопических ритмов нет,не зарегистрированы периодически.Аллоритмия не выявлена.Суправентрикулярные пробежки , пароксизмы фибрилляций предсердий , трепетания предсердий не выявлены.Желудоч. Эктопическая активность зарегистрирована,умеренная , чаще 30 в час,частая 867 эпизодов, монотопная,вставочная и обычная преимущественно в пассивный период. 2 Класс лауну. Пауз более 2,4 сек..Блокады не выявлены.Признаки безбол.Ишемии не выявлены давление у меня низковатое 100/60 и пульс в спокойном состоянии 54 уд.Мин, при физ.Нагр больше 65 уд.Мин. Назначили тиотриазолин по 2 т./3 Раза в день в течении месяца и корвалтаб по 1 т./ 2 Раза в день .Пью это две недели , а улучшения никакого.Я очень мнительный человек.Скажите пожалуйста опасны ли мои экстрасистолы и как мне их лечить?Может это перерости в фибриляцию желудочков? Экстрасистолы появляются не зависимо от времени , положения тела , единственно что я их не замечаю когда чем то увлечена.Извените за частые обращения , но уж очень переживаю за свое сердечко . Огромное вам спасибо .
Скорее всего, не опасны. Скорее всего, лечить не надо. В фибрилляцию желудочков не перейдут.