Консультации / Отоларингология

Лор и головная боль Очень прошу помочь

Здраствуйте! Несколько раз в течение нескольких лет лечили антибиотиками от левостороннего гайморита. После того, как подостыл в ноябре прошлого года, стала очень часто болеть полголовы (левая). Также боль отдает в переносице с левой стороны, к глазу, к уху. И дышать левой ноздрей больновато, особенно на холодном воздухе. В январе и феврале лежал в больнице, где мне промывали гайморовы пазухи, но боль не исчезла и, такое ощущение, что лечение на нее никак не повлияло. И до, и после лечения делал рентгеновские снимки. Гайморит на них не определялся, а врачи, которые читали рентген, говорили, что воспалена носовая перегородка. Говорили, пропей антибиотики и все пройдет. Но когда лежал в больнице, мне их кололи и никакого результата. Также делал МРТ головы, по словам врачей ничего серьезного не обнаружили. Может это еще что-то, что это может быть и чем лечить? К какому врачу обратиться? Уже не знаю, что делать…
Судя по отсутствию характерных изменений на рентгенограммах околоносовых пазух и положительного эффекта от проводимого антибактериального лечения, никакого гайморита у Вас нет. Носовая же перегородка может быть искривлённой, но не воспалённой. И подлежит оперативному лечению, если ухудшает носовое дыхание. Обнадёживает отсутствие патологии мозговых структур на МРТ. Возможно, Ваши страдания имеют сосудистый характер. В этом случае потребуется консультация опытного невролога.
Консультация врача отоларинголога на тему «Лор и головная боль Очень прошу помочь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 мая 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.