Консультации / Стоматология

Удалили зуб мудрости и наложили тампон с лекарством

Добрый день! 2 Дня назад удалили ретенированный зуб мудрости. Резали десну. Операция длилась 1,5 часа. После удаления зашивать не стали, положили в лунку тампон с лекарством и обычный марлевый тампон, который сказали удрать через 20 минут. А вот про тампон с лекарством сказали не убирать, что через 10 дней сам выйдет. Правильно ли это? Он же там весь в крови лежит. И выйдет ли он не прирастет к десне?
Здравствуйте!Выбрасывать вы действительно должны только большой валик,а маленький,который вам был установлен в лунку удаленного зуба,не трогайте.Это действительно правильно,скорее всего это тампон с йодоформом (антисептик),ему не страшны ни остатки крови,не слюна,за это не переживайте.Не уверен,что он пролежит у вас 10 дней (как правило он выпадает раньше),но даже если по истечении этого срока,вы не сможете достать его,обратитесь к вашему врачу.