Консультации / Расстройства сна

Нестандартный режим бодрствования

Добрый день! Последние три года я ложусь спать около 5 утра и просыпаюсь около 12 дня. Ночью я бодрствую и чувствую себя прекрасно, после пробуждения тоже всё прекрасно- ну как правило.Ночью мне хорошо думать и работать. Особо на мою жизнедеятельность такой график не влияет. В тоже время в последнее время у меня повышенная тревожность, но я не знаю связанно ли это с режимом или нет. Тренер в спортзале предложил мне поменять график и интенсивно заниматься физ. Нагрузками, чтобы ложиться спать хотя бы в 23 часа. У меня вопрос: если я начну резко менять график с помощью физических нагрузок, не будет ли это стрессом для организма и нервной системы? Спасибо!
Здравствуйте! Стресс в любом случае будет, т.к. придется полностью перестраивать образ жизни и циркадные ритмы самого организма. Поэтому резко это делать нежелательно. Старайтесь постепенно сдвигать время поьема, и , соответственно, засыпания - примерно на 1 час за 2-3 недели. Используйте в качестве помощников растительные успокаивающие срества или мелаксен (мелатонин) при засыпании, лампы дневного света при пробуждении.