Консультации / Проктология

Необходимость склеротерапии при геморрое между 1 и 2 стадиями

Здравствуйте. Мне 47 лет. Недавно обнаружил капли крови на туалетной бумаге. Одноразово. Но прошёл осмотр у проктолога, включая аноскопию rrs (23 см). Диагноз: хр. Комбинированный геморрой i-ii стадии. Болей нет. Выпадений нет. Дискомфорта не испытываю. Кровяных выделений более нет. Врач посоветовал на выбор или пропить флебодию с ежегодным осмотром у проктолога на предмет прогрессирования заболевания, либо (основная рекомендация) - склеротерапия. Меня смущает некоторая заявленная болезненность этой процедуры, в основном касающаяся необходимого и весьма дискомфортного размещения тампона на 10-12 часов. Обязательна ли эта процедура или можно без неё обойтись? Сохраняется ли после склеротерапии работоспособность? Большое спасибо!
Здравствуйте. Если говорить в общем, то помимо склеротерапии существуют более эффективные и менее болезненные способы удаления геморроя I-IIст. без нарушения трудоспособности. Если речь идёт принципиально о склеротерапии, то без тапмонирования не обойтись.