Консультации / Гинекология

контрацепция

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, все ли оральные контарцептивы (таблетки в частности) влияют на вес? Мне 23 года, хочу начать принимать таблетки, но есть сомнения по поводу влияния на вес. И вообще, есть ли женские контарцептивы, не влияющие на организм негативным образом?
Уважаемая Мадина! Таблетки сами по себе не вызывают увеличения веса, в редких случаях в начале приема, в период привыкания к препарату, возможно небольшое увеличение аппетита, которое нужно просто контролировать.