Консультации / Гинекология

Допивать ли дюфастон

Здравствуйте! Мне 25 лет. Недавно у меня врач на узи обнаружил многокамерную кисту яичника диаметром 5см. Задержка была 7 дней. (Раньше никогда такого не было, цикл 28-30 дней железно). Беременности нет(сдала анализ на хгч) Прописали пить дюфастон 10 дней по 2 таблетки в день. Врач сказала, что после приема всего курса (т.е. 10 дней) должны будут начаться месячные в течение недели и на 3-7 день цикла нужно было бы прийти на узи. Но на 6 день приема начались кровянистые выделения, больше похожие на слабые месячные. Но кровь как бы "грязная", темная. Что делать? Допивать таблетки до конца(вдруг это все же не месячные, а прорывные кровотечения как в инструкции написано) и ждать прихода настоящих месячных или допивать их уже не нужно? К врачу еще пару дней попасть не смогу-она не каждый день работает. Поэтому нужно побыстрее узнать, что же все-таки делать. Заранее спасибо!
Добрый день. Вам придется обратиться к гинекологу и пройти уЗИ. Только в этом случае врач определит тактику дяльнейшего ведения и дальнейший прием препарата.
Консультация врача гинеколога на тему «Допивать ли дюфастон» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 мая 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.