Консультации / Неврология

Расширение субарахноидального пространства

Здравствуйте, мне 25 лет, у меня первый ребёнок, беременность протекала без особенностей, родился при помощи кс(не было раскрытия), 8/9 баллов по шкале Апгар, выписали на 7 день с диагнозом здоров. В месяц делали СНГ все показатели были в норме, в 4 месяца делали повторно СНГ по результатам расширение субарахноидального пространства 4мм. В пол года опять СНГ наши результаты: паринхема зрелая структурная, срединных структур нет. Желудочковая система: максимальный размер. Передние рога vld-4,2мм, vls-4,3, vl3-3,5мм. Тела не расширены. Затылочные рога (сагитально) vld-18,3мм, vls-17,5мм. Ликворные пути проходимы на всём протяжении. Хореидальные сплетения эхо однородные, с неровными контурами. Межполушарная борозда расширена в теменной области 3,2мм, в затылочной 3,7мм, субарахноидальное пространство 5,2мм. Патологии отсутствуют. Ребёнок спокойный, переворачиваться на живот стал в 4 мес, голову держит хорошо, стоит на обеих ногах ступнями, редко подгибает пальчики, почти садится, но валится ещё, постоянно пытается сесть, особенно если присадить, улыбается, говорит различные слоги, дада, тата, ма, кака, ку, агу, гу, ляля. Стоит ли нам лечить ребёнка ? Или следить за динамикой? Уйдёт ли вода из субарахноидального пространства без принятия лекарств?
Патологии не описано, см. http://nervos.ru/perynatal-nevrology/ Конкретные вопросы обсуждаются со своим врачом