Консультации / Проктология

Раздражение ануса

Здравствуйте! Мне 27 лет. Обратилась к проктологу с болезненными ощущениями в области заднего прохода. После осмотра поставлен диагноз-гиперемия кожно-слизистого перехода, при разведении радиарной складчатости-гиперемия и раздражение слизистой ануса. В заключении написано-раздражение ануса. Прописано лечение-свечи ультрапрокт и постеризан, далее мазь метилурацил. Во время лечения свечами боли проходили ( видимо за счет обезбаливающих компонентов),после-снова возвращались. Также сдала анализ на дисбактериоз, никаких патогенных микроорганизмов и грибков не обнаружено. Выявлен дисбактериоз со снижением в фекалиях энтеробактерий, кокковых микроорганизмов, лакто и бифидобактерий. Врач посоветовал пропить месяц лактозу, ротабиотик и еще фосфалюгель в теч. 5 дней( для формирования стула). Сейчас пью назначенные лекарства, вроде на какоето время боли и неприятные ощущения прошли, но сейчас снова возвращаются. Ощущение болезненности, неудобства, чувствую раздражение от белья и вообще от всего что соприкасается с кожей в перианальной области. Нужно ли сдать еще какие-то анализы? И вообще что делать дальше?
Здравствуйте. В первую очередь необходимо провести цитологическое исследование мазка из перианальной области и бак-посев.
Консультация врача проктолога на тему «Раздражение ануса» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 мая 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Специализация: хирургия, проктология.

Телефон для записи на прием: +7 (495) 103-46-23.