Консультации / Гинекология

Полип эндометрия

Добрый день Виталий Олегович! Очень важно, что Вы скажите по поводу моей ситуации. После 2 неудачных попыток эко, мне сделали диагностическую гистероскопию 21 февраля: результат: хр эндометрит и гиперплазия эндометрия. Затем перед очередной попыткой эко я настояла на кузгсс, на которой обнаружили полип эндометрия-сделала повторную гистероскопию 8 мая: результат: типичный функционально активный эндометриальный эпителий с формированием фиброзно — железистого полипа эндометрия, сделали РДВ и полипэктомию. Полип был диаметром 0.8 см на тонкой ножке. Операцию делала принимая жанин. Я делала операции в разных клиниках за деньги. Между операциями прошло 2.5 месяца из них перед 2 операцией почти месяц я пила жанин. Мне очень важно знать Ваше мнение, мог ли таких размеров полип вырасти за 2 месяца и куда делась гиперплазия эндометрия? Хирург по второй клинике сказал, что он увидел полип только после того, как начал убирать эндометрий. Буду очень Вам признательна за Ваш ответ! С Уважением, Лиза
Здравствуйте, Лиза! Полип мог сформироваться за 2 месяца. Что касается гиперплазии - полип это тоже своего рода гиперплазия, только локальная. Постарайтесь очередную попытку ЭКО или криопротокол выполнить с очередной менструацией после выскабливания, так шансов на успешную имплантацию будет больше.
Консультация врача гинеколога на тему «Полип эндометрия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 мая 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Гинеколог-репродуктолог, врач ультразвуковой диагностики. 

Телефон для записи: 8 (499) 288-83-50.