Консультации / Онкология

Увеличение лимфоузла

Мне 50 лет,лечу артрит больше 6 месяцев принимаю гормональный препарат МЕДИПРЕД....Всегда к гормональным препаратам относилась с ужасом и вот стала замечать увеличение лица в размерах...Нет это не прибавка в весе-это какое-то расширение костной ткани или же увеличение щек в размере...как при воспалении зуба...С правой стороны больше чем с левой....Сдача анализа крови (для отмены препарата МЕДИПРЕД)ПОКАЗАЛА СИЛЬНЫЙ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС В КРОВИ...Представьте удивление моего доктора ......Сегодня в косметическом кабинете нащупали ( ну кажется так) увеличение правого лимфоузла....Немного болезненно...Скажите это все связано с приемом Медипред или же я застудила лимфоузлы и одно с другим совсем не связано.или же мне пора на прием к онкологу?спасибо
Сложно сказать. Этот препарат вызывает т.н.кушингоидный синдром, при котором человек полнеет и лицо становится округлым и одутловатым. Если есть изменения в крови, обратитесь к гематологу. После отмены препарата эти явления проходят, а если есть патология лимфоузлов, то они останутся увеличенными, возможно, болезненными.