Консультации / Урология

Результаты СГ

Добрый день! Планируем с женой ребенка. Сдал спермограмму и получил вот такие результаты Разжижение 30 мин <60 Объем эякулята 4,0 мл >2 Цвет эякулята Бело-серый Консистенция Нормальная вязкость Прозрачность Непрозрачный pH 7,5 Концентрация сперматозоидов в мл 94 млн/мл >20 Общая концентрация сперматозоидов 376 млн >40 Активноподвижные сперматозоиды 9 % >25 Слабоподвижные с поступательным движением 29 % Слабоподвижные с непоступательным движением 45 % Неподвижные сперматозоиды 17 % Деформированные сперматозоиды 98 % <86 Агглютинация сперматозоидов + Агрегация сперматозоидов Отсутствует Флора Умеренная смешанная Лейкоциты 2-3-4 Макрофаги Единичные в препарате Клетки сперматогенеза 4-5-7 Эритроциты Не обнаружено Эпителий Не обнаружено Хотелось бы услышать мнение компетентных и квалификационных людей могу ли с такими результатами пройти курс лечения и зачать ребенка естественным путем? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Да, наступление беременности возможно в естественном цикле и с данными показателями, но более низким шансом. Если Вы только планируете, а не пробовали зачинать более 1 года (в данном случае рекомендовано более обширное обследование). Из рекомендаций по улучшению спермограммы: разнообразная диета, полноценный сон, исключение интоксикаций, Зиман согласно инструкции (если Вы проживаете на территории Украины) либо Спермактин согласно инструкции (Россия).