Консультации / Кардиология

Перебои в сердце

Добрый день,я сделала мониторирование , опишу его в конце : на протяжении долгого времени ( 6-7 лет ) мучает экстрасистолия .4 раза делала суточное мониторирование сердца , последнее от 4.09.13 г. Всего зарегистрировано 89303 серд. сокращений.Зарегистрирован регулярный синусовый ритм со средней ЧСС-65 уд,/мин. Средняя ЧСС в активный период 71 уд./мин , средняя ЧСС в пассивный период 54 уд./мин Циркадный индекс - 1,3 Миним.ЧСС- 45 уд./мин Максим.ЧСС - 111 уд./мин Вариабельность сердечного ритма - нормальная.Отмечается преобладание парасимпатической вегетативной регуляции. Физическая активность- нормальная. Синусовая аритмия выявлена - редко ночью. Эктопические ритмы-не зарегистрированы.Суправентрикулярная эктопическая активность редкая, всего 6 эпизодов предсердных экстрасистол, одиночная.Трепетания предсердий не выявлено. Желудочковая эктопическая активность зарегистрирована. чаще 30 в час, частая 445 эпизодов, одиночная.Желудочковые пробежки нет. Иногда интерполированый, трудно исключить парасистолию. Третий класс по Лау! ну.Блокады не выявлено.Признаки безболевой ишемии не выявлено ( отр.Т при тахикардии). В заключеннии:Нарушения сердечного ритма не связаны с физической нагрузкой, больше с эмоциональными переживаниями. В этот период я принимала Адаптол 300, Корвазан 3,125,Гидазепам. Еще одно мониторирование от 5.08.13 г.Всего зарегистрировано 100370 серд.сокращений.Зарегистрирован нерегулярный синусовый ритм со средней ЧСС 71 уд./мин.Средняя ЧСС в активный период- 79 уд./мин Средняя ЧСС в пассивный период - 55 уд./мин Циркадный индекс 1,44 Миним.ЧСС 47 уд./мин Максим.ЧСС 144 уд./мин Вариабельность серд.ритма высокая. Отмечается пребладание симпатической вегетативной регуляции.Физ.активность - нормальная. Синусовая аритмия не выявлена.Эктопические ритмы не зарегистрированы.Суправентрикулярная эктопическая активность одиночная, всего 5 эпизодов предсердий , монотопная.Суправентрикулярные пробежки не выявлено. Желудочковая эктопическая активность зарегистрирована, чаще 30 в час, частая 2550 эп изодов,одиночная,часто вставочная, желудочковые пробежки нет.Второй класс по Лауну.Блокады не выявлено.Пауз более 2,4 сек. нет. признаки безболевой ишемии не выявлено.Смещение S,T 2,3 косовосходящем С(-)Т сомнительные. При обследовании ни каких препаратов не принимала. УЗИ сердца от 14.02 13г.Заключение :Размеры сердца в норме с учетом индексов. Геометрия левого желудочка сохранена, без перегрузки обьемом.Систолическая, диастолическая функции не изменены.Незначительная септальная гетерогенность.Уплотнены умеренно аортальные створки, кинетически состоятельны. Митральный клапан кинетически и морфологически состоятелен. Легочной гипертензии нет. Врожденная дополнительная продольная хорда в полости левого желудочка. Анализы крови в норме. УЗИ щит. железы в норме. Гармоны в норме.Кардиограмма показывает метаболические изменения в задней стенке левого желудочка.Есть проблема с позвоночником :шейно-грудной остеохондроз.протрузии. На данный момент кроме Глицина ни чего не принимаю.Экстрасистолы почти постоянно тревожат,как при физ.нагрузках , так и в ! спокойном состоянии.Иногда бывает чувство страха и даже паники.А вот холтер за 2.04.14 г. Всего зарегистрировано 86393 серд.сокращений, Зарегистрирован синусовый ритм со средней ЧСС 6 , средняя ЧСС в активный период 75 уд.в мин.ЧСС в пасивный период 60 уд.в мин.Циркадный индекс 1,25 Вариабельность серд.ритма норма. Мин.ЧСС 52-49 уд.в мин. Макс.ЧСС 118 уд.в мин. Отмечается без преобладания вегетативной регуляции. Синусовая аритмия выявлена.Эктопических ритмов нет,не зарегистрированы периодически.Аллоритмия не выявлена.Суправентрикулярные пробежки , пароксизмы фибрилляций предсердий , трепетания предсердий не выявлены.Желудоч. эктопическая активность зарегистрирована,умеренная , чаще 30 в час,частая 867 эпизодов, монотопная,вставочная и обычная преимущественно в пассивный период. 2 класс Лауну. Пауз более 2,4 сек..Блокады не выявлены. Признаки безбол.ишемии не выявлены.Назначили Этацизин по 1 тб./2 раза в день,Глицин на ночь по 2 тб.Я очень мнительный человек.Скажите пожалуйста опасны ли мои экстрасистолы и как мне их лечить?Стоит принимать мне Этацизин?Я раньше его принимала,но толку не какого не было. Через время пришлось дозу увеличивать ,Потом просто взяла и перестала принимать его.На данный момент вообще ни чего не принимаю. Огромное спасибо.
Экстрасистолы сами по себе не опасны и медикаметозное лечение имеет смысл только если вам очень мешают их клинические проявления. Если вы не ощущаете действия лекарств , то ни какого смысла в них нет.