Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Клещевые инфекции

Здравствуйте! На теле обнаружен клещ, неприсосавшийся, клеща стряхнули (понимаю что нужно было сдать на анализ но так уже произошло). Попытались раздавть т.к думали что паук сначала, потом разглядели что клещ. Вопрос:какова вероятность таким образом заразиться инфекцией если он был болен, правда ли что самцы впиваются очень ненадолго и выглядят как ненасосавшиеся клещи? Спасибо
Здравствуйте! Если укуса не было риска нет. С ув., Александров П.А.