Консультации / Стоматология

Удаление нерва и боль после пломбирования зуба

Здравствуйте доктор! Вчера была на приеме у стоматолога.Часть пломбы выпала в верхнем коренном зубе.Боль при приеме пищи особенно когда ем сладкое. Удалили старую пломбу почистили .Сказали, что глубокий кариес, сверлили без обезболивающего средства(даже не спросили как мне лучше было бы- обезболить или нет)было больно, поставили другую пломбу. Вечером стала пить горячий чай зуб стал ныть, до вечера жевала на противоположной стороне пищу, попробовала жевать запломбированным зубом-пронзительная боль! Больше на той стороне не жую-боюсь. Хотела бы узнать- правильно ли поступил врач не удалив нерв и в каких случаях его удаляют. И нормально ли что зуб ноет при приеме жидкости? Не говоря уже о пище? Или это со временем пройдет? Спасибо.
Добрый день! боли после лечения - это осложнение. В некоторых случаях дифференциальная диагностика между заболеваниями затруднена.