Консультации / Хирургия

Затылочный лимфа узел

Доктор здравствуйте!!!Дочке 1 годик и 4 месяца сегодня вечером случайно на шее в зади с левой стороны нащупала шарик размером с горошену поняла что это лимф узел с правой стороны не чего нет только с левой при нажатии ощущаеться шарик с горошену он немного катаеться кожа с наружи не красная не опухшая при нажатии не больно ребёнок не сопротивляеться просто она редко когда даёт что либо пощупать когда уснула я ещё раз пощупала немного нажала она во сне тоже не сопротивлялась выходит дело он её не беспокоит вопрос это норма что с одной стороны не чего нет а с другой есть вот этот лимф узел?И стоит ли волноваться по этому поводу?2 недели назад у нас был насорк ...должны вылезти клыки на нижней челюсти...также на голове есть 2 укуса от комара...пожалуйста подскажите это норма или стоит бить тревогу очень переживаю даже не спиться!!!Спасибо!!!
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ.. Увеличение одиночных , единичных лимфатических узлов не считается патологией. С научной точки зрения -это называется; лимфаденопатия. Лимфатическая система играет огромную роль , в организме человека/ ребенка. В лимфатических узлах происходит накопление и уничтожение агрессивной инфекции, клетками , под названием- макрофаги. В педиатрии выделяют несколько причин, по которым могут увеличиваться лимфатические узлы. ЭТО- паразитарные, глистные инвазии, постановка вакцин, воспалительные процессы и царапины кошек ...... За лимфатическими узлами необходимо наблюдение, т.е мама должна знать, где у ребенка находится увеличенный узел. Самое главное, чтобы он не увеличивался в размере, не болел, и кожные покровы над ним не воспалялись. Лечение лимфатических узлов - имеет симптоматический характер, т..е как с лечением , так и без лечения - они исчезают , примерно одинаково. Всего вам доброго. С уважением Елен Сергеевна