Консультации / Эндокринология

Почему я полнею?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, почему я полнею? В вкратце о себе: 26 ноября 2013 года я сделала операцию по удалению левой доли щитовидной железы. С тех пор принимаю: первая пачка L - тироксин дозировкой 50 мкг, потом принимала Эутирокс дозировкой 50 мкг (Тироксина не было), сейчас опять пью L - тироксин по 50 мкг каждое утро, НО! До операции я весила 64 кг, а теперь, спустя пять месяцев вешу уже 71 кг. При этом свой рацион и гастрономические привязанности я не меняла. У нас в городе эндокринолог говорит, что это потому что мне уже за сорок (41 год), но такой ответ меня не устраивает. Скажите, что со мной? Какие мне нужно сдать анализы, может кроме ТТГ надо сдать ещё какие-то дополнительные гормоны? Последний ТТГ в январе 2,6. С уважением, Светлана.
Добрый день! Заместительная гормонотерапия (L-тироксин) часто провоцирует надпочечники и инсулярный аппарат, изменения в весе могут быть связаны и с большой дозой тироксина, он в таком случае действует как анаболик. Я бы пересмотрела ваше лечение полностью, если необоснованно пить гормоны, как правило есть последствия.