Консультации / Гинекология

Прорывные кровотечения на Визанне

Здравствуйте. Мне 34 года. Недавно врач поставила диагноз - по результатам пайпель биопсии гиперплазия эндометрия (простая железистая, без атипии), признаки эндометриоза матки. 22 апреля назначена Визанна (1 таблетка в день). На 11-й таблетке начались кровянистые выделения, продолжаются по настоящий день (сегодня 14-й день кровотечения). Выделения скудные, низ живота изредка тянет, но болей нет. Врач предупреждала, что при приеме Визанны возможны прорывные кровотечения, но я забыла уточнить, сколько дней они могут продолжаться. Попасть к врачу сейчас нет возможности. 1. Подскажите пожалуйста, сколько могут продолжаться прорывные кровотечения при приеме Визанны? 2. Продолжать ли мне прием Визанны? (необходимо покупать вторую пачку) или заменить на другой препарат? 3. Действительно ли прорывные кровотечения свидетельствуют о недостатке эстрогенового компонента? 4. Если скудные прорывные кровотечения не проходят в течении двух-трех недель, значит Визанна просто не подходит мне? Спасибо за ответ.
Добрый день. Причиной гиперплазии эндометрия могут быть не только гормональные нарушения, но и хронические воспалительные процессы. Пперед назначением гормональной терапии обычно сдается кровь на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, свертываемость и биохимию. Пройдите УЗИ молочных желез, посетите эндокринолога и терапевта. Назначенный вам препарат может использоваться в подобных ситуациях, так же , как и другие препараты. В вашем возрасте эффективно применение КОК с учетом параметров тела и результатов обследования. Это позволяет подавить овуляцию и устранить пролиферативный процесс полости матки. Конечно, тактику лечения определяет лечащий врач, но с учетом ваших планов.
Спасибо за ответ по поводу тактики лечения. Однако, меня волнует проблема длительного мажущего кровотечения на фоне приема Визанны (сегодня уже 19 день). Нормально ли это? Возможно ли, что причина этому - адаптация организма к новому гормональному фону? Или же препарат просто не подходит?
Добрый день. Так как я не владею вашей ситуацией, без очного осмотра я не могу давать конкретные ответы.