Консультации / Отоларингология

Бессимптомный синусит?

В конце апреля простыла, - сильный насморк, потом заложенность носа, боль в горле. 2 мая пошла к ЛОРу, которая выписала "Биопарокс" и "Ринофлуицил", сказав прокапать дней 10 и прийти на осмотр. Симптомы практически полностью исчезли, остались прозрачные выделения из носа и зуд слизистой. Однако рентгеновский снимок показал "тотальное затемнение правой верхнечелюстной пазухи, средней интенсивности тоальное затемнение правой лобной пазухи". Поскольку ни температуры, ни слабости, ни головной боли нет, ЛОР предположила, что это - либо гемосинусит, либо киста придаточных пазух и предложила пропить в течении 5 дней "Авелокс" и прокапать "Назик", а потом, если улучшений не будет, сделать пункцию. Я - аллергик со стажем и пить очень сильные антибиотики без явных показаний боюсь, тем более, что постоянно случаются кандидозы и дисбактериозы. Подскажите, нужно ли начинать немедленный прием данного антибактериального препарата или все-таки сначала имеет смысл уточнить диагноз, - сделать КТ, пробы микрофлоры, что-то еще? Может ли затемнение в пазухах быть вызвано аллергией?
Здравствуйте. Конечно, если есть сомнения, нужно сделать КТ околоносовых пазух - это "золотой стандарт" для уточнения диагноза синусита. При аллергическом рините и риносинусите изменения обычно симметричны: не может быть односторонней аллергии. Немножко другое дело - полипоз полости носа и околоносовых пазух; он может быть односторонним. Я рекомендую сделать КТ околоносовых пазух, это расставит все точки над "и". Поправляйтесь.