Консультации / Эндокринология

АИТ и кормление грудью

Здравствуйте! Мне 27 лет, ребенку 9 месяцев. КОРМЛЮ его ГРУДЬЮ. Эндокринолог говорит, что нужно немедленно отлучать его от груди и принимать лекарства несовместимые с ГВ. FT4 - 43,1 ТТГ - 0,08 АТ к ТГ - 92,4 АТ к ТПО 223,5 Рез-ты УЗИ: расположение обычное, форма обычная, не увеличена. Эхогенность пониженная, смешанная. Эхоструктура неоднородная мекоочагово. Объемных образований нет. В толще желез лоцируются мелкие и средние гидрофильные очаги пониженной эхогенности, неправильной формы, перифокально с усиленно васкуляризацией, единич. септы линейно характера. ОБЪЕМ 17,45 Хотелось бы еще добавить, что это все началось еще 4 года назад, я лечением не занималась. Вопрос заключается в следующем: можно ли мне отложить лечение и продолжить кормление грудью? Если можно отложить, то на какой срок?
Здравствуйте! Чтобы точно знать причину повышения гормонов щитовидной железы, и как следствие-снижение ТТГ, необходимо еще сдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ (АТ-рТТГ). От этого результата и будет зависить срочность назначения тиреостатической терапии. Но при желании сохранить ГВ можно принимать тиреостатик (пропилтиоурацил) в минимальной дозе под тщательным наблюдением эндокринолога и контролем гормонов в крови. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна