Консультации / Эндокринология

Щитовидка и гинекология

Здравствуйте уважаемая Мария Борисовна! Пожалуйста помогите мне разобраться в моей проблеме. У меня увеличена щитовидная железа (дифузный зоб 1-2 степени). Есть узлы, но не большие. Согласно данным анализов, гормоны в норме. Принимаю Иодомарин. Но то что меня волнует на данный момент -это гинекология. По данным УЗИ мне ставят миому (8 недель), кистозное изменение яичника, аденомиоз. Эти заболевания лечатся с помощью гормональных препаратов. И вот я не знаю, что мне делать? Я боюсь начав принимать гормоны, навредить щитовидной железе. В нашем городе нет специалиста гинеколога-эндокринолога. А так как мои заболевания без гормонов не излечиваются, то получается замкнутый круг. Мария Борисовна, может вы мне сможете помочь и дадите консультацию - если гормоны принимать, то может есть те которые не навредят щитовидке и как они называются. Спасибо заранее.
Уважаемая Ольга! Препараты назначаемые для лечения аденомиоза никак не влияют на функцию щитовидной железы, так что спокойно начинайте лечение.