Консультации / Гинекология

Нарушение цикла

Здравствуйте. Мне 28 лет. Родила дочку в ноябре 2011 года. Кормила грудью до 1,5 лет. месячные начались через 6 мес. после родов. После завершения грудного вскармливания, начались нарушения цикла: месячные регулярные, но в течение 3 дней до и после месячных идет мазня розового и красного цвета, также мазня бывает после полового акта примерно через сутки. Делала узи несколько раз: все в норме, овуляция есть, признаки эндометриоза отсутствуют. Есть небольшая эрозия шейки матки, кольпоскопия и анализ на онкоцитологию хорошие. До сих пор из молочных желез можно выдавить молозиво. В 2008 г. удалена фиброаденома, поставлен диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. УЗИ молочных желез после завершения грудного вскармливания нормальное: кист нет, протоки не расширены, фиброзные изменения. Сдавала анализы на гормоны: пролактин 358 мЕд/л, ТТГ 2,79 мЕд/л, Т4 св. 12,8 пмоль/л, АТ-ТПО менее 3,0 Ед/мл, Прогестерон 43,5 нмоль/л, ФСГ 4,56 мЕд/л, ЛГ 6,19мЕд/л, эстрадиол 57 пмоль/л, ДЭА-SO4 6,0 мкмоль/л, тестостерон 1,16 нмоль/л, кортизол 612 нмоль/л. (пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ДЭА, тестостерон, кортизол на 4 д.ц., прогестерон на 22 д.ц.) Имеет место повышенная волосатость (бедра, небольшие усики, единичные волоски на подбородке и вокруг сосков, низ живота), но она была всегда. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов. Какие еще анализы сдать? Хотим второго ребеночка. Заранее, спасибо.
Перед планированием беременности целесообразно пройти ряд исследований: • Исследование TORCH-комплекса • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • УЗИ органов малого таза до и после менструации, при необходимости провести ультразвуковую фолликулометрию • Цитологическое исследование шейки матки и кольпоскопия • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ • Биохимический анализ крови • Общий анализ мочи • Группа крови и резус-фактор, анализ крови на реакцию Вассермана и ВИЧ, гепатиты • Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин Точный спектр необходимых исследований определяется в зависимости от конкретной клинической ситуации. У вас имеются признаки гиперандрогении. Избыток андрогенов у женщины имеет разные проявления: нарушения репродуктивной функции, изменения метаболизма и морфотипа. Однако, наиболее частыми, но не самыми приятными, являются кожные проявления гиперандрогении - акне, гирсутизм, алопеция и себорея. Все вместе - это называется андрогензависимая дермопатия. Косметические дефекты, в основе которых лежит андрогензависимая дермопатия, — причина глубоких психологических переживаний женщин. В данном случае рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Белара. Указанное средство - препарат выбора для женщин с «проблемной» кожей, угревой болезнью, себореей. На фоне приема препарата существенно улучшается состояние кожи и волос у женщин. Лечебный эффект Белары в отношении акне доказан многочисленными исследованиями.