Консультации / Андрология

Умеренная олигозооспермия

Здравствуйте. У мужа- олигозооспермия. В браке 1.5 года. Лечение в центре планирования семьи: левофлоксацин 500мг 1 т 1 раз в день 21 день-в бакпосеве нашли стафилококк, свечи витапрост-по 1 свече 30 дней, бифидофилус-по 2 т на ночь- 1 месяц, антиоксидант NSP-по 1 т 2 раза в день- 1месяц ). После лечения спермограмма: обЪем-4 мл, pH-7.4 , кол-во сперматозоидов в 1 мл- 17 млн/мл, общее кол-во в эякуляте -68 млн, активно-подвижные-23%, малоподвижные-28%, неподвижные-44%, отсутствие поступ.движения 5%, нормальные формы сперматозоидов(по Крюгеру)-15%, патологические-85%,патология головки-67 %, шейки-11%, хвоста-7%. После лечения-диагноз: хр.бактериальный простатит в ст. ремиссии, умеренная олигозооспермия, первичное бесплодие. Подскажите: возможно ли забеременить не прибегая к ЭКО/ ЭКСИ ?
Зачатие естественным путем скорее невозможно. Но, вам нужно попробовать продолжить лечение. Вы прошли первый этап в лечении, теперь можно принимать лечение для стимуляции и для улучшения сперматогенеза.