Консультации / Эндокринология

Зоб

Здравствуйте! Мне28 лет. Имею ребенка 2 х лет.С детства мне ставили зоб 1 ст. Была обследована в ноябре 2013 года была обследована эндокринологом. Были жалобы на потерю веса 3 кг, тремор вытянутых рук, головокружение, постоянную тошноту, потливость в области подмышек в любую погоду так что ни один дезодорант не помогал, потливость ладоней, ног, слабость в ногах, учащенное сердцебиение 120-140 уд в минуту, бессонницу, головную боль в висках. Узи показало увеличение щитовидной железы за счет обеих долей. Общий объем железы 20,19 см3. Эхогенность ткани железы умеренно диффузно равномерно снижена. Структура ткани железы неоднородная потом написали рядом однородная за счет наличия множественных гипоэхогенных участков различной формы и размеров, а также мелких гиперэхогенных участков. При ЦДК васкуляризация железы умеренно повышена. Очаговые образования не выявлены. Регионарные лимфоузлы не визуализируются. Заключение: ультразвуковые признаки увеличения объема щитовидной железы за счет обеих долей и диффузных изменений ее паренхимы. Анализы на гормоны: ТГ- 1,0; Т4свободный-12,3; антитела к тиреопероксидазе-2,0. Врач узи сказал, что нужно лечиться, а эндокринолог сказала, что это все в норме. К сожалению мне стало хуже. С ноября по сегодняшний день я потеряла уже 10 кг. При росте 165 я вешу 50 кг. Появилось двоение в глазах, если их открыть резко, сильная общая слабость, нет сил ни на что, ежедневная тошнота, головокружение, сердцебиение составляет140-160 уд в минуту, потливость, раздражительность, сильно посыпались волосы, появилась одышка при малейшей нагрузке.Ходила к кардиологу, делала чрезпищевдное исследование сердца. Назначили Рча на июнь по поводу пароксизмальной АВ узловой тахикардии, которая беспокоит больше 10 лет. Кардиолог сказал это пароксизмы уберем, а ежедневная тахикардия так и останется, если не найти причин. Я устала от этого состояния. Что это может быть? Мне очень плохо, помогите советом пожалуйста. Может еще раз перестать кровь на гормоны, или не нужно? Узи и фгдс делала на днях. Кроме гастрита и диффузно измененной поджелудочной железы ничего не нашли.
Здравствуйте! Да,Вам необходимо еще раз сдать анализы крови на гормоны: ТТГ, Св.Т4,Св.Т3, антитела к щитовидной железе (АТ-ТПО, АТ-ТГ) и к рецепторам ТТГ (АТ-рТТГ). Необходимо сдать кровь на инсулин и глюкозу, сывороточное железо, для начала. Если опять все показатели крови будут нормальные, то необходим онкопоиск. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна