Консультации / Проктология

Излечивается ли анальная трещина?

Здравствуйте!Мне 22 года.Уже 4-й год мучаюсь болями в заднем проходе.Периодически появляется геморрой с очень сильной болью,примерно раз в 3-4 месяца. Также,ежедневно присутствует боль с жжением и пощипыванием.Иногда бывает боль при "стуле".Была у двух проктологов,мне поставили диагноз "блуждающий геморрой" и анальная трещина.Сказали,что оперировать пока не нужно.Хочу пойти в третий раз,но боюсь процедур со вмешательством инструментов,так как испытываю постоянную боль.Возможно ли увидеть проблему только с помощью пальцевого обследования?И существуют ли способы избавиться от этой проблемы?Заранее спасибо!
Здравствуйте. Диагноз "блуждающий геморрой" лично мне неизвестен)))) Вылечить трещину можно консервативно, основа лечения - смягчение стула, профилактика запора. Лечение начинают диетой с пищевыми волокнами (овощи свежие и содержащие много клетчатки, сухофрукты, отруби , если не помогает - препараты с пищевыми волокнами (мукофальк, фитомуцил)), 2 литра воды в сутки, местно - заживляющими свечами (метилурацил, облепиха) и ванночками сидячими теплой водой для раслабления сфинктера заднего прохода 2-3 раза в день. Гигиена заднего прохода после каждой дефекации - прохладной водой с мылом. При кровоточивости - свечи Натальсид. Наладите стул - проблемы должны уйти, в том числе и с геморроем. Что касаетя диагностики геморроя - пальцевое исследование прямой кишки без проблем позволяет установить диагноз внутреннего геморроя. Мы в нашей клинике колопроктологии придерживаемся принципа : оперируем жалобы пациента. на 2-3 стадии внутреннего геморроя, когда узлы выпадают, но самостоятельно вправляются, с кровотечением или без, если это доставляет значительный дискомфорт, можно применить малоинвазивные методы. Если узлы не вправляются, кровоточат, мешают жить (4 стадия) - можем рекомендовать хирургическое удаление (самый радикальный метод). Думаю, что в вашем случаем можно справиться диетой и местным лечением.