Консультации / Проктология

Уплотнение в области ануса

Здравствуйте! Пол женский, возраст 44. Несколько дней назад в области ануса появились неприятные ощущения: как будто небольшие трещинки или разъело слизистую. При "тщательном" исследовании в складке ануса (если прощупывать слизистую между пальцами) нашла маленькое уплопнение (очень плотное, упругое), похожее на семечку от яблока, но меньше в размере в 2-3 раза. При прощупывании ощущения как будто там что-то колется. Что делать не знаю. Вставила свечку с красавкой, не надолго забыла об этом, а потом снова начало беспокоить. Конечно, если бы я там ничего не нашла, может и не обращала бы внимание. Но теперь знаю, что там что-то есть и это меня беспокоит. Сижу пиши Вам, а ощущения, что у меня там колючая семечка стоит.Городок у нас маленький, проктолога нет, а к хирургу идти не удобно. Может что-то посоветуете? Может ли само рассосаться, может можно как-то полечить самой?
Здравствуйте. Исходя из представленной информации, предполагать можно и развитие тромбоза НГУ (наружнего геморроидального узла), и перианального дерматита, и воспаления дермоидной кисты и т.д. Точный диагноз ставится на основании осмотра и аноскопии.