Консультации / Педиатрия

У ребенка маленький вес

Здравствуйте! Моя дочь родилась ростом 46 см. и весом 2600. Я при росте 167 см весу 40 кг. Муж ростом 180 см и весом 101 кг.. Дочка в год весила 7400 при росте 72 см., сейчас ей 1,5 года весит также (7400), и подрасла до 77 см. Кушает всегда охотно и много (300-320 г.) 4 раза в день, и на ночь молоко 100 гр. Анализы (кровь, моча, кал) в норме. Меня очень беспокоит маленький вес. Хочу отметить, что за 1,5 года простудными заболеваниями не болели, пару раз был понос. Ночью спит хорошо. Единственная проблема, что фрукты и фруктовые соки даю крайне редко, в связи с аллергией. То же касается и хлебобулочных изделий. Мясо, овощи, молоко, каши каждый день. Посоветуйте что нужно (ЕСЛИ НУЖНО) делать в такой ситуации. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Вам стоит обратиться прежде всего к эндокринологу. Сделайте биохимический анализ крови, по результатам анализов будет ясно, есть ли у ребенка дефицит по жирам, белкам, углеводам, то есть ориентируясь на данные результатов можно будет оценить правильность рациона девочки. Если же у малышки все в порядке по анализам, скорей всего причиной ее маленького веса является конституциональная особенность, унаследованная от вас. Уточните у своих родителей ваш вес в этом же возрасте. Возможно нет причины для переживания. Желательно так же исключить наличие паразитов в организме ребенка, сделайте анализ кала на я/г, энтеробиоз.