Консультации / Расстройства сна

Проблемы со сном

Доброго времени суток! Моему молодому человеку 23 года и он очень плохо спит. Жалуется на классическую проблему "не могу заснуть, потому что много мыслей лезет в голову", но после засыпания появляется другая проблема: он практически не спит, а находится в каком-то непонятном состоянии, его мозг словно не отключается. Сон плохой, прерывистый, сновидения вызывают слишком много эмоций, он может напрячься изо всех сил и провести в таком положении несколько минут. Малейшее переживание - и ни за что он не поспит, нервничая в ожидании звонка, например. Причем переживание может быть и пустяковым, но он все равно не может заснуть. По своей природе он человек нервный, но не агрессивный, просто чрезмерно активный. В общем, главная проблема - тревожный, прерывистый сон. Какое-то время (недолгое) помогал афобазол, но таблетки пить отказывается, мол, зачем начинать, я все равно забуду. Подскажите, чем может быть обусловлены эти проблемы? Можно ли самим предпринять какие-нибудь безвредные, но возможно эффективные меры? Заранее, спасибо.
Здравствуйте! У подобной бессонницы может быть две большие причины. Это психо-эмоциональная, тогда необходим визит к психотерапевту, или органическая (синдром беспокойных ног, синдром остановок дыхания во сне и др) - для исключения которой требуется проведение полисомнографии (подробнее http://www.sleepnet.ru/polysomnography/ ). Иногда обе эти причины сочетаются. Подробнее об улучшении сна: http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/