Консультации / Расстройства сна

Ощущение во сне, похожее на выход из тела

Добрый вечер, Екатерина Владимировна! Мне 28 лет. У меня странная, непонятная проблема. Возникла она около года назад, потом долго не повторялось, и вот началось опять. Во сне неожиданно возникает странное ощущение. Сначала по телу и голове начинают быстро-быстро бегать мурашки, а потом возникает такое чувство…. Не знаю, как точно описать. Но в тот момент мне кажется, что я выхожу из тела. Кажется, что руки мои на груди, а на самом деле (как я узнаю, проснувшись) они были вдоль туловища. Это нереально страшно, животный ужас, паника. Кажется, что умираю. Пытаюсь кричать, но не понимаю, кричу или нет. Пошевелиться не могу. Стараюсь открыть изо всех сил глаза. Что снилось помню не всегда, но один раз перед этим ужасом мне снилось, что я лечу вверх, а один раз снилось, что падаю куда-то вниз, в бездну. Такое впечатление, что схожу с ума, либо умираю. Я не увлекаюсь астралами, Блаватской, осознанными сновидения и т.д. И никогда не увлекалась ничем подобным. То есть это не спонтанно, не осознанно, внезапно. На что это похоже? Из-за чего может возникнуть, и как это лечить, если это лечится? С уважением, Мария
Здравствуйте! У Вас может быть одна из форм парасомнии - гипнагогические галлюцинации. К сожалению, данное состояние не поддается специфическому лечению. Однако, необходимо исключить и органические проблемы, дя этого посетите невропатолога, психотерапевта.