Консультации / Неврология

Сильно болит спина

Добрый день! Мне 21 год, девушка. Уже много лет страдаю болями в спине, особенно в грудном отделе. Боли усиливаются в сидячем положении, при наклоненной голове в стоячем положении. Есть отдельные болевые точки на спине, до которых больно притрагиваться. Делала в январе рентген грудного отдела, диагноз - грудной хондроз. Решилась сделать МРТ всей спины, и МРТ не показало никаких отклонений. Медсестра только передала слова врача о том, что мне нужно сделать узи сосудов шеи. Я была очень удивлена, потому что уже с детства мне ставили диагноз "остеохондроз", опухоль позвонков и смещение. Сделала уздг: гипоплазия правой позвоночной артерии, поворотная проба положительна: слева С3-С4, С1-С2. Прилагаю снимок МРТ. У меня два вопроса: 1. Может ли ошибаться мрт? чему всё-таки верить? 2. если спина здорова, с чем могут быть связаны боли в спине? (мыщцы,сосуды?..) спортом особо не занимаюсь, но лишнего веса нет. 3. какие обследования еще пройти? 4. о чем говорят результаты узи шеи? Благодарю за ответ!
К вопросу приложено фото
Добрый день! МРТ - самый точный метод обследования на сегодня. Я думаю проблема в мышечных блоках, которые развиваются при детренированной спине. Более точные необходимые обследования и дальнейшую тактику лечения, профилактику болевого синдрома можно отпределить у 80/90% нашего населения. Занятия пилатесом, плавание - это профилактика дальнейшей хронизации процесса. Не затягивайте, пока можно помочь решить проблему - обращайтесь.