Консультации / Стоматология

Выход пломбировочного материала за границу канала

Здравствуйте! в начале апреля у меня появилось воспаление под 5 верхним зубом слева - там был не доделан канал на 1 мм лет 15 назад. Сейчас мне 28. Потребовалось перелечивание. Лекарство не клали. Стало болеть ещё сильнее. Через неделю ещё раз переделали без лекарства, но с временной пломбой. На след.ночь было ощущение, словно какая-то жидкость перемещалась внутри возле носа слева, возникла боль в этом месте и заложило левую половину носа, было ощущение ватного кома в правом ухе и увеличены лимфоузлы. Обратилась в приемную скорой, но сказали идти к зубному. На утро (25 апреля) он высверлил временную пломбу, сделал отверстие в канале, и отправил к эндодонтисту. Заложенность спала. Она поставила временную пломбу, сказала ждать две недели и не есть на этой стороне, но сохранение зуба под вопросом. Это было 28го апреля. 7 дней после первого перелечивания я применяла Цефалексин в таблетках, 4 р в день, но желудок не выдерживал, стали делать уколы Клиндомицина 10 дней по 2 в день. Сейчас я ничего не применяю, не трогаю его, боли вроде нет, но иногда он пульсирует, если понервничаю - то сильно с болью, боль возле носа есть при нажатии, небольшая припухлость, сопли немного отходят через горло, дергание возле праваго глаза практически постоянно. В пятницу появились какие-то новые ощущения, я попросила новый снимок, но повыше корня. И там обнаружился выход материала за границы около 4 мм. Сказали теперь ждать только. Но мне надо через неделю уже снимать временную пломбу, и беспокоит нерв под глазом. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? Можно ли применять инфракрасный свет (у меня есть прибор)? Cнимок прилагаю. Спасибо огромное за ответ.
К вопросу приложено фото
Вам стоит этот вопрос задать стоматологам, занимающимся терапевтической стоматологией.