Консультации / Кардиология

Не хватает вдоха

У меня не хватает вдоха. И не могу объяснить доктору, что мне кажется, что это не одышка. При ходьбе буквально через несколько шагов заканчивается воздух, я останавливаюсь и начинаю вдыхать, пытаясь вдохнуть все глубже и так несколько раз, пока наконец воздух пройдет и иду еще десяток шагов и снова то же самое. Давление у меня 150-170, но на последнем приеме доктор намерил 200/120 и сказал, чтобы я выкинула свой аппарат и купила ручной. Давление я никак не ощущаю. Еще холестерин 7,4, сахар 6,7, вес 95 кг при росте 158. Что можете подсказать: отчего это может быть и к какому доктору обратиться. Снизить вес не могу. Сейчас принимаю: карведилол-12,5мг-2р/в день, лозап-50мг-2р, верошпирон-2таб/в обед, торвакард-20мг на ночь, кардиомагнил-75 мг/на ночь. Велоэргометрия- проба сомнительная, Не искл.признаки коронарной недостаточности. Частая одиночная суправентр. и желудоч. э/систолия при нагрузке и в восст.периоде. Гипертензивная реакция АД на физ. нагрузку. Толерантность низкая. Восстановление норм. Холтер - заключения по стр. Нарушения ритма сердца-Желудочковая экстрасистолия 4а градации по Ryan. Регистрируются наджелудочковые аритмии, нехарактерные для здоровых лиц. Желудочковая эктопическая активность встречается днем и ночью ("смешанный" тип аритмии).
Ваша "одышка", скорее всего, носит психогенный характер и обусловлена гипервентиляцией. Иногда с этим хорошо справляются психотерапевты.