Консультации / Хирургия

Хронический пневматоракс

Здраствуйте ! Я бывший спортсмен, сейчас практически инвалид, бросил курить 8 лет назад, курил 3 года, без хрон. заболеваний. Был эпизод спонтанного пневмоторакса 1.5 года назад, спадение левого легкого на 30%, с небольшим смещением средостения. Почувствовал острую боль и невозможность вздохнуть, после 3ех суток боль смягчилась, остались рези и небольшая одышка. По незнанию дренировать не стал, и на 7день вышел на работу. По прошествии 3месяцев улутшения не почувствовал, появились эпизоды удушья и непереносимость физ.нагрузки, тогда я сделал КТ-огк где патологий не выявили кроме мелких парасептальных булл на обоих верхушках легких, которые как мне пояснили ,,настолько незначительные что ненуждаются в лечении,, Но мое состояние с течением времени только постепенно ухудшалось. Левая половина грудной клетки стала немного меньше правой, заметно отстает при дыхании. Последние 6 месяца появилась постоянная одышка, при напряжении живота постоянно следует приступ удушья, невозможность облокотится или спать на левом боку - тутже наступает удушье, удушье даже при минимальных нагрузках, ежедневная температура 37.1 - 37.8, эпизодические набухание шеи слева, тахикардия и потливость. Недавно сделал МРТ Средостения и Рентген в 2 проекциях где небыло обнаружено патологий. Однако в течении всего времени я не почувствовал расправление легкого, а наоборот неуклонное ухудшение, похудел за все время на 25кг. и постоянная ноющую боль под ребрами в течении всего срока тоже никуда не девалась. Возможно ли неполное или неправильное расправление легкого ? Могут ли это быть спайки ? Целесообразно ли мне сделать торакоскопию ? Надеюсь на ваши рекомендацию, заранее благодарю
Здравствуйте. К сожалению я не могу дать вам квалифицированный ответ, вам необходимо обратиться на консультацию к торакальному хирургу лично со всеми вашими медицинскими документами.