Консультации / Отоларингология

Воспаленный лимфоузол при простуде

Здравствуйте! У моей дочки (2,7 года) возникла проблема: пару дней назад она приболела -насморк, горло красноватое, температура от 36,9 до 37, 3, еще + зубки самый дальние лезут. Вчера начала говорить что болит шейка, сегодня тоже я начала смотреть увеличенный лимфоузол именно на шейке. Поехали к дежурному педиатру в больницу (так как выходные по городу обратится больше пока не к кому) она посмотрела и сказала что это из-за болезни, сказала прикладывать компрессы с демексидом или вышневской мазью и пока наблюдать за ним. Меня волнует вопросы можно ли в таких случаях это делать? И еще если у дочки узол вызывает болевые ощущения значит он не только увеличен а и воспален? И нормально ли это при простуде? Подскажите мне, пожалуйста, буду вам очень благодарна. Спасибо!!!
Здравствуйте. Вы совершенно правы - если не известна причина воспаления лимфоузла, никакие компрессы, прогревания, физиопроцедуры делать нельзя. Нужно поставить диагноз. При воспалении одного лимфоузла по неизвестной причине обязательно нужно сдать анализ крови клинический с определением лейкоцитарной формулы, иногда нужны другие исследования. Пожалуйста, обратитесь к Вашему лечащему педиатру. Здоровья Вашей дочке.