Консультации / Хирургия

Нужна ли операция ?

Здравствуйте !!!! Моему сыну 1 год 4 месяца , в возрасте 6 месяцев нам сделали операцию двусторонняя паховая грыжа , вроде бы все было порядке , но ближе к году стали замечать симптомы водянки , обратились к хирургу - действительно водянка , но нам сказали что она может сама пройти , действительно ли может ? Пока что она есть , особенно когда ребенок купается ( а потом как то изчезает ) Заранее спасибо !!!!!!!
Здравствуйте, появление водянки после пахового грыжесечения явление не обычное, так как операция подразумевает вскрытие грыжевого мешка, перекрытие сообщения между мошонкой и брюшной полостью, поэтому водяночная жидкость скапливаться не должна. Но в любом случае, сейчас требуется просто наблюдение, можно контролировать водянку УЗИ исследованием мошонки. Если диагноз сообщающаяся водянка яичка подтвердится, то повторная операция очень вероятна. Если водянка изолированная, то есть вероятность самостоятельного исчезновения до 2-3 лет.