Консультации / Гинекология

Не получается забеременеть - какая причина?

Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Мне 40 лет, вес 45 кг. полгода планируем второго ребенка - пока не получается - пару раз с 17 и один раз с 21 дней цикла было ощущение что процесс пошел в нужном направлении и базальная температура держалась длительное время в пределах 37-37,1- срывалось дня за 2-5 до месячных, цикл регулярный - 30-31 день без дюфастона, 28 дней с дюфастоном - три месяца по назначению врача с 16 по 25 день принимала на ночь дюфастон по 1 таблетке -сейчас не пью. Гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, ДЭА SO4, тестостерон, кортизол, 17-он-прогестерон в норме только пролактин - 590 при норме 557, второй месяц принимаю бромокриптин - по четверти таблетки на ночь, АМГ - 1, 93 . Ловила с 13-го дня в этом цикле овуляцию ЕВА-тестом - на 14-15 день была слабая вторая полоска, на 16 день и она пропала. ПА был на 7,11,14,15,16 дни цикла. Фоликуллометрия на 6 день показала эндометрий 3,4мм и доминантный фолликул 9,6мм, на 17 день - желтое тело размером 18 на 15 мм. по 5-8 фолликул в обоих яичниках максимальный размером 5-7 мм, отсутствие жидкости в позадиматочном пространстве и толщину эндометрия 6,3 мм. С целью нарастить эндометрий назначены фолиевая и прогинова по 1 таблетке на ночь с 5 по 15 день, с 16 по 25 дюфастон 10 мг два раза в день и витамин е. Консультировалась у другого врача - предложена вместо прогиновы - цикло-прогинова, остальное без изменений. Ваша точка зрения (если я правильно поняла) по поводу того, что толщина эндометрия важна только при ЭКО мне интересна. Подскажите пожалуйста - есть ли смысл тогда в приеме прогиновы (цикло-прогиновы) и дюфастона ? - дюфастон уже пила безрезультатно - правда без бромокриптина. Или Вы видите причину в другом? Какие обследования нужны еще? Большое спасибо!
Добрый день. Ни прогинова, ни дюфастон не нужны, их отмена не критична. Необходимость бромокриптина тоже сомнительна.