Консультации / Неврология

РЭГ головы

Затруднённый венозный отток из черепа Здравствуйте, уважаемый Николай владиславович! Я женщина 29 лет. Лет с 10 стали появляться страхи за своё здоровье, которые затем перешли в стойкое паническое расстройство. Всё детство проходила с шаткой походкой, рассеянностью и туманом в голове, думала, что умираю и никому не говорила о проблемах со здоровьем. Подключились другие страхи замкнутых пространств и т.д., где мне становилось плохо...Тахикардия, волнения, тревога, страх, полуобморочное состояние...Трясущиеся руки, ноги.И так я жила и дожила до своих 29 лет. Вот недавно сделала РЭГ голов. мозга. Заключение: ВЫРАЖЕННЫЕ изменения церебральных сосудов по гипертоническому типу, в сочетании с умеренными ОРГАНИЧЕСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ по ригидному типу, с признаками лёгкого стойкого затруднения венозного оттока из полости черепа. Объёмное пульсовое кровенаполнение - в пределах допустимой нормы. Лёгкая(14% в БСА + 13% в БПА) межполушарная ассиметрия. Позиционные пробы без особенностей. В этом заключении меня пугают слова, которые я выделила. И естественно прочитав заключение я подключила свою панику. При каждом подскоке давления (резко поднимается до 160/90 и само падает при приёме успокоительных - рассматриваю как панику) я себе накручиваю инсульт... Вопрос к вам такой - на сколько серьёзна проблема с сосудами? Стоит ли делать МРТ и проверяться дальше? Всё -таки пытаюсь узнать причину своих паник атак и ухудшившегося состояния здоровья? Симптомов у меня настолько много, что не знаешь к кому обратиться - постоянно чувствую тяжесть в левой руке и левой ноге, болит в области сердца, бывают приступы слабости и изнеможения, потом плачу и вроде отпускает. Потеря аппетита. Целый день не могу есть, а вечером нападаю на еду...(( Или к психотерапевту?
Оно, конечно, к психотерапевту. Обязательно. Страшного ничего нет. Обычные вегето-сосудистые нарушения, как у многих. Это надо понять. Сделать МРТ можно, убедиться. Попить эскузан. Почитать все статьи у меня на сайте - станет понятнее и легче. Успокоиться. Почувствовать себя здоровой. Выйти замуж, совсем успокоиться и рожать почаще. Всё.
Спасибо Вам огромное, Николай Владиславович! К счастью или сожалению я замужем. Есть дочка 3,5 года, которую очень люблю. Но семейная жизнь сложилась так, что ничего не сложилось(муж азартный игрок). Уйти не могу, - ребёнка грех лишать папы. (Они любят друг друга). Пытаюсь работать с мужем, а сил нет...Первый год жизни с ним - никакой дистонии не ощущала, забыла вообще, что она у меня когда-то была, а потом.....пошло поехало. Читаю ваши статьи, очень хочется с вами пообщаться по скайпу. Будет возможность обязательно позвоню вам. после МРТ скорее всего. Мне скорее нужна психологическая помощь и поддержка компетентного человека(в данном случае - это Вы). Ещё раз огромное спасибо!