Консультации / Онкология

После радикальной мастэктомии

Здравствуйте, через какое время после радикальной мастэктомии (по Пэйти) можно заниматься плаванием? Мне 42 года. Прошло 1,5 месяца после операции. Рука восстановила почти все движения, хотя бывает еще немного больно и устает рука. Хочется быстрее восстановить форму. И еще вопрос. Сейчас прохожу ХТ. Был 1 курс, впереди еще 7. Запрещено ли мне спиртное? Или иногда бокал вина позволен? Спасибо.
Плавание - наиболее подходящий вид спорта после операции на молочной железе. Начинать можно уже сейчас. Все дело в нагрузках. Их необходимо подбирать в соответствии с общим состоянием организма, максимально оберегая руку с оперированной стороны. Ни в коем случае нельзя переутомляться, давать на руку внезапные мышечные напряжения.