Консультации / Кардиология

Можно ли вылечить одышку при нагрузках?

Мне 61 год,муж. Появилась одышка при незначительных физ.нагрузках. ЭКГ: фибрилляция предсердий,97-110-85, электр.ось вертикальная ПБПНПГ,QT 340мс.Переход аритмии в постоянную форму с декабря 2012г. (Мерцательная аритмия с 80-х годов.) УЗИ сердца:дилатация ЛП(41х61,63,0).ПП37х56,КДР 55, КСР36, КДО150,КСО 56,ТМЖП 9мм,ТЗСЛЖ 8мм, ФВ 62%. Бак:ОХС6,6 ,билирубин22,3, сахар5,2, ТТГ 2,149. УЗИ щит.железы: без патологии. ФГС:недостаточность кардии,катаральный гастрит. Диагноз:гипертоническая болезнь 1ст. 1ст. Дислипидемия (ОХС 6,6).Постоянная фибрилляция предсердий. нормосистолия медикаментозная. ХСН 0. Принимаю постоянно Конкор 10мг. (кардиомагнил отменил недавно аритмолог), начал принимать нольпазу 40мгх1 раз в сут. и фосфалюгель. Можно ли избавиться от одышки? Надо ли лечь на доп. обследование и лечение в кардиоцентр?
От одышки избавиться можно, причем амбулаторно. Обратитесь к кардиологу: вам, помимо конкора, нужны ингибиторы АПФ, мочегонные, статины и антикоагулянты (варфарин под контролем МНО либо новые антикоагулянты, например, прадакса).