Консультации / Педиатрия

Ребенок мало писает

Здравствуйте! Ребенку 2 года. переболел абструктивным бронхитом,была одышка. В стационаре снимая одышку три раза делали капельницу с гормоном. Начали замечать,что редко писает. Может с вечера,ложась спать,пописать в обед. Это вызывает беспокойство. Что надо делать? Какие анализы сдавать? Спасибо.
Здравствуйте! Прежде всего наблюдайте за малышом, если у него появилась одышка, отеки, мочеиспускание стало реже, срочно обратитесь к педиатру или к нефрологу. Ребенок должен выделять не менее 70% от выпитой жидкости. Сделайте анализ крови общий, биохимический с показателями работы почек - общий белок, мочевина, креатинин, калий натрий, хлор, фосфор, общий анализ мочи, анализ мочи по нечипоренко. Ребенку давайте больше жидкости и исключите тяжелую белковую пищу и соль из рациона.
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок мало писает» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 апреля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.