Консультации / Гастроэнтерология

Запор у ребенка

Здравствуйте! У нас такая проблема: дочери 2,5года, страдает частыми запорами. Спит и кушает по режиму, всегда в одно и то же время. Питается правильно,со взрослого стола дочь не ест, я готовлю отдельно, в мультиварке (варю, тушу или делаю на пару), реже - запекаю. В рационе достаточное количество овощей, молочных продуктов (кисломолочные ест неохотно,в основном только йогурт), круп, мяса, рыбы. Фрукты в зимний период почти перестала есть,изредка удаётся накормить баночным пюре. Проблема усугубляется тем, что у ребенка задержка развития речи, она пока не говорит и выяснить что-либо невозможно. Уже на протяжении более месяца кишечник самостоятельно не опорожняется, на 3-4-й день я вынуждена ставить клизму. Стул твёрдый. Принимали "Дюфалак" - качественных изменений не заметила. Каждый день стараюсь давать либо компот из сухофруктов, либо свеклу, либо запечённый баклажан,хлеб с отрубями. Подскажите пожалуйста, как быть, ребенок мучается, а мы не знаем в чём причина...Поможет ли в понимании картины копрограмма, УЗИ? Мне советовали Колоноскопию, но это трудоемкая процедура, опасаюсь травмировать ребенка...
Здравствуйте! Конечно, ля того что бы помочь ребенку необходимо понимать как, для этого нужно выявить причину. Копрограмма, УЗИ гепатобиллиарной системы, это первый шаг в поиске причины, затем, если не найдена причина - рентген или узи кишечника и последнее колоноскопия.