Консультации / Гинекология

Результат ГСГ

Здравствуйте! Подскажи пожалуйста, я вчера сделала ГСГ, результат таков: Полость матки треугольной формы с четкими контурами. В дне дефект наполнением 3*3мм. Обе маточные трубы выполнились до абдоминальных концов, небольшое количество контраста поступает в малый таз. Заключение: обе маточные трубы частично проходимы, спаечный процесс в малом тазу. И так вопрос: сильно ли это критично?! и только ли лапароскопия мне сможет помочь решить проблему с трубами?!
К вопросу приложено фото
Проведение сальпингоовариолизиса - рассечения перитрубарных (около маточных труб) спаек, позволит восстановить нормальную проходимость маточных труб и уменьшит вероятность наступления трубной (внематочной) беременности.