Консультации / Гинекология

Задержка КД

Здравствуйте! Меня зовут Любовь...у меня цикл не регулярный: последние месячные 23,02,20114, сходила на узи вот такой результат.....расшифруйте пожалуйста результаты УЗИ:правый яичник:36*22*29 мм,об.объем 12,5 мл.куб, с фолликулами до 5 мм в поле зрения 12шт+доминантный фолликул 16мм. левый яичник-42*16*22 мм, об.объем 8,2 мл.куб с фолликулами до 5 мм, в поле зрения 17 шт......в позадиматочном прост-ве свободной жидкости нет......заключение-эхоструктурные признаки мультифолликудярных яичников....рекомендаций никаких не дали....Возможна ли беременность при таких данных.???.....за ранее спасибо за ответ...
Здравствуйте, Любовь! Беременность при таких результатах возможна, но с меньшей вероятностью, чем обычно. У Вас признаки синдрома поликистозных яичников, что связано с избытком мужских половых гормонов. Как правило нарушается процесс созревания доминантного фолликула и/или не происходит овуляция. Планирование беременности в такой ситуации лучше вести совместно с гинекологом, под контролем УЗИ. Перед планированием беременности иногда проводят курс КОК с антиандрогенным эффектом (Диане-35, Хлоэ)