Консультации / Гастроэнтерология

Объем каловых масс у подростка

Моему сыну 12 лет, я иногда замечаю, что у него каловые массы слишком твердые и толстые, в диаметре до 3-х сантиметров, и длиной 10-12 см, кишечник не всегда опорожняет каждый день. Мальчик норм телосложения, стройного, по линии отца все склонны к худобе. Питается нормально, но во время еды часто (обязательно, хоть чуть-чуть) пьет воду. Все это может свидетельствовать о какой-то болезни? К какому врачу следует сразу обратиться, чтобы не испугать ребенка. Тема оч деликатная....
То, что Вы описали не свидетельствует об отклонениях от нормы, но если ребенок предъявляет жалобы, нужно показать его, хотя бы педиатру.